Жить в лучах солнца: как выбрать самую светлую квартиру в новостройке - Центр недвижимости Эксперт
Мы работаем
пн-пт с 9:00 до 18:00
сб по предварительной записи
ОНЛАЙН 24/7
Контактный телефон
8(831)265-35-68
8-920-017-04-60
8-906-356-52-13
Контактные данные
Н.Н., ул. Ванеева, д. 3
info@expertnnov.ru

Жить в лучах солнца: как выбрать самую светлую квартиру в новостройке

6 Октября 2022
Квартира с хорошим естественным освещением может пригодиться даже тому, кто предпочитает полумрак. Его-то создать можно в любой квартире, а вот добавить темному жилью солнца точно не получится (лампочки не в счет, это совсем другое). Поэтому в случае чего продать светлую квартиру будет гораздо легче, чем темную. Но как такую найти в новостройке, пока войти внутрь и внимательно осмотреться еще нельзя? Рассказывает МосДольщик.рф.

Как выбрать светлую квартиру в новостройке исходя из ее ориентации по сторонам света
- Избегайте жилья с окнами на север, северо-восток и северо-запад. Количество солнечного света в комнатах, выходящих на северную сторону, будет минимальным независимо от времени года.

- «Жаворонкам» подойдут варианты с окнами на восток. Это вообще самый предпочтительный вариант по многим причинам, в том числе и потому, что лучи утреннего солнца не будут сильно нагревать помещение.

- Максимально освещенными будут комнаты с окнами на юг и запад. Но придется позаботиться о приобретении штор «блэкаут», так как иногда придется прятаться за ними от жары и слишком ярких лучей.

Как выбрать светлую квартиру в новостройке, чтобы ничто не перекрывало солнечный свет
- Внимательно изучите генплан заинтересовавшего вас ЖК, в котором хотите покупать квартиру. Обратите внимание, где будут построены следующие очереди проекта – не будут ли перспективные корпуса перекрывать солнечный свет дому, в котором хотите поселиться. Если проект большой и на генплане отражены не все очереди, которые будут построены, не стесняйтесь расспрашивать об этом менеджеров отдела продаж.

-Даже в жилых комплексах с плотной застройкой можно найти дома, в окна которых будет поступать больше естественного света.

Во-первых, это квартиры, выходящие окнами во внутренние дворы.

Во-вторых, обратите внимание на прогалы в высотной застройке, которые образуют социальные объекты на территории ЖК. Школы, детские сады и медцетры редко строят многоэтажными, обычно по 3-4 этажа. Но, выбрав жилье с окнами на школу или садик, будьте готовы постоянно слушать крики играющих детей.

- Хотите долго наслаждаться лучами солнца? Тогда не стоит покупать квартиру в крайних домах ЖК, особенно если они выходят на поле или промышленную застройку. Никогда нельзя угадать дальнейшую судьбу участка: там может появиться и соседний многоэтажный ЖК.

На каком этаже выбирать светлую квартиру в новостройке
Понятно, что первые этажи будут более темным. Почти всегда. Но нелишним будет уточнить в отделе продаж, какие деревья планируется высаживать в рамках благоустройства территории. Березы, например, вырастают до 30 м, прибавляя за год по 20 см. Это значит, что березовая аллея под окном в долгосрочной перспективе перекроет доступ солнечного света в квартиры этажа до девятого.

Как выбрать светлую квартиру в новостройке исходя из расположения окон на фасаде
- Избегайте вариантов, расположенных во внутренних углах. В них не только ниже приватность жизни, но и меньше естественного света.

- Застекленные балконы и лоджии снижают освещенность в комнате, так как свету придется проходить через двойное остекление.

- Лучше всего освещаются угловые квартиры, выходящие на внешний угол дома. Так вы получаете жилье, выходящее сразу на две стороны света. Менее предпочтительна распашная планировка: одни комнаты будут светлыми только в первую половину дня, другие – на закате. Линейная планировка не позволит вам менять освещенность, переходя в другую комнату.
Жить в лучах солнца: как выбрать самую светлую квартиру в новостройке