Жена не указала мужа в своем завещании, но тот все равно добился наследства: разбираем решение суда - Центр недвижимости Эксперт
Мы работаем
пн-пт с 9:00 до 18:00
сб по предварительной записи
ОНЛАЙН 24/7
Контактный телефон
8(831)265-35-68
8-920-017-04-60
8-906-356-52-13
Контактные данные
Н.Н., ул. Ванеева, д. 3
info@expertnnov.ru

Жена не указала мужа в своем завещании, но тот все равно добился наследства: разбираем решение суда

21 Марта 2023
Закон позволяет завещать имущество кому угодно — поэтому нередко случается, что завещание составлено в пользу кого-то из дальней родни или вовсе постороннего человека.

Тогда близкие родственники покойного фактически лишаются наследства, поскольку приоритет всегда отдается условиям завещания. Но все-таки иногда можно найти выход даже из такой, казалось бы, патовой ситуации. Приведу показательный пример из свежей судебной практики.

У пожилой супружеской пары не было детей — поэтому каждый из них был единственным претендентом на наследство своей второй половины.

Но после того, как супруги не стало и мужчина обратился за наследством к нотариусу, выяснилось, что женщина завещала квартиру, которая была зарегистрирована на ее имя, одной своей родственнице — и та, зная об этом, тоже обратилась к нотариусу.

Учитывая завещание, нотариус отказался признать наследником квартиры супруга. Однако тот не пожелал мириться с таким исходом дела и обратился в суд.

В исковом заявлении супруг сослался на два основания, по которым его следует признать собственником квартиры даже при наличии завещания в пользу другого человека:

- во-первых, спорная квартира была куплена в период законного брака — значит, несмотря на то, что право собственности было зарегистрировано только на жену, недвижимость принадлежала обоим супругам в равных долях (это общее правило, которое следует из режима совместной собственности супругов — ст. 39 СК РФ).

А по закону доля пережившего супруга в общем имуществе не входит в наследственную массу — и он вправе выделить ее в любое время (ст. 1150 ГК РФ);

- во-вторых, на момент смерти супруги мужчине исполнилось 69 лет. Это значит, что к нему было применимо правило об обязательной доле в наследстве — а именно: переживший супруг, достигший предпенсионного возраста (или признанный инвалидом) по состоянию на дату открытия наследства имеет право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины от той доли, которая полагалась бы ему при наследовании по закону, если бы не было завещания в пользу другого лица (ст. 1149 ГК РФ).

Ответчица возражала против удовлетворения иска, ссылаясь на то, что спорная квартира покупалась хоть и в браке, но на личные деньги жены. В частности, за полгода до покупки этой квартиры женщина продала свою личную квартиру. При том, что супруг в то время работал не постоянно — значит, общих доходов было недостаточно для приобретения жилья.

Однако суд счел недоказанным тот факт, что квартира была приобретена супругой в браке именно на ее личные средства (продажа личной квартиры за полгода до этого не давала оснований сделать однозначный вывод об этом).

Иск супруга удовлетворили: за ним признали право на 1/2 в квартире в рамках выделения доли из общей совместной собственности, и еще на 1/4 в качестве обязательной доли в наследстве. В итоге супруг стал собственником 3/4 квартиры — и это при том, что вся она была завещана ответчице (Восьмой КСОЮ, дело №8Г-1645/2023).

Подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны разъяснения Росреестра по поводу того, как супруг может защитить свои права на недвижимость, купленную в браке, но оформленную на другого супруга. Это позволит избежать впоследствии необходимости доказывать свое право на имущество в судебном порядке.
Жена не указала мужа в своем завещании, но тот все равно добился наследства: разбираем решение суда