Пять признаков кухни, за которую по закону можно получить штраф - Центр недвижимости Эксперт
Мы работаем
пн-пт с 9:00 до 18:00
сб по предварительной записи
ОНЛАЙН 24/7
Контактный телефон
8(831)265-35-68
8-920-017-04-60
8-906-356-52-13
Контактные данные
Н.Н., ул. Ванеева, д. 3
info@expertnnov.ru

Пять признаков кухни, за которую по закону можно получить штраф

28 Сентября 2021
Кухня есть, пожалуй, в каждом доме. Но проверьте, насколько она у вас правильная? Приведу пять признаков кухни, за которую по закону можно получить штраф.

1. Убрали дверь на кухню
В прежней редакции Свода правил по системам пожарной безопасности содержалось отдельное требование для двери, которая ведет на кухню с газовым оборудованием: ее следовало устанавливать так, чтобы она открывалась в сторону кухни (п. 5.1.11 СП 4.13130.2009).

Но в 2011 году этот пункт был исключен из правил (Приказ МЧС РФ от 27.05.2011 г. № 26).

Так что если газовщики сейчас предъявят вам претензию по поводу неправильной двери на кухне — можно с уверенностью заявлять, что она незаконна.

А вот муниципальные органы жилищного надзора имеют полное право выставить штраф, если при проверке дверь на кухню будет отсутствовать.

Дело в том, что во многих региональных правилах переустройства и перепланировки жилых помещений содержится запрет на устройство проемов между жилыми комнатами и газифицированной кухней без плотно закрывающейся двери (например, Постановление Правительства Москвы от 25 октября 2011 г. № 508-ПП).

Штраф за незаконную перепланировку в многоквартирном доме составляет для граждан от 2 до 2,5 тысяч рублей (ст. 7.21 КоАП РФ). Ну и дополнительно придется сделать ремонт и вернуть дверь обратно.

2. Вытяжка в вентиляцию
Установка в квартире вытяжки с принудительным выводом загрязненного воздуха через вентиляционную систему дома является переустройством жилого помещения.

Так как согласно Правилам технической эксплуатации жилищного фонда (Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170) в квартирах запрещается устанавливать бытовые приборы, мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки для внутридомовых инженерных систем (в данном случае — вентиляционного канала, который рассчитан на естественный приток воздуха).

Штраф за вытяжку также составит от 2 до 2,5 тысяч рублей. Сверх того, соседи могут взыскать с вас компенсацию морального вреда, если из-за установленной вытяжки в их квартиру будут проникать посторонние запахи (например — решение Княжпогостского р-го суда Респ. Коми № 2-448/2015).

3. Газовая плита не на своем месте
Перемещение плиты требует внесения изменений в техпаспорт — а значит, относится к переустройству жилого помещения.

Поэтому предварительно нужно согласовать новое место расположения плиты с газовой службой и муниципальной администрацией.

Иначе собственнику грозит штраф до 2,5 тысяч рублей, а если подключение газовой плиты проводилось не специализированной организацией — то еще от 10 до 15 тысяч рублей (ст. 7.19 КоАП РФ). И, разумеется, придется вернуть плиту на ее изначальное место.

4. Всю кухню перенесли
На данный момент запрещается размещать кухню над жилыми комнатами соседей (п. 24 ПП РФ от 28.01.2006 г. № 47).

Поэтому, если в результате смелого дизайнерского проекта кухня была перенесена так, что этот запрет не соблюдается, собственнику жилья грозит не только штраф (до 2,5 тысяч рублей за незаконную перепланировку), но и возврат кухни в исходное положение (что обойдется намного дороже, чем штраф).

Можно переносить кухню только, если квартира находится на первом этаже или под ней находится магазин или другое нежилое помещение.

5. Стиральная машина на кухне
Прямо никто не запрещает ставить стиральную машину на кухне. Главное — чтобы она была правильно подключена.

Здесь опять-таки нужно соблюдать общее требование о недопустимости устанавливать бытовые приборы, мощность подключения которых превышают допустимые нагрузки на общедомовые системы (в данном случае — на канализацию).

Например, если диаметр канализационного стояка на кухне 50 мм, дополнительное подключение к нему слива из стиральной машины может привести к затору в канализации и затоплению соседей снизу (такие примеры есть — решение Рыбинского горсуда Ярославской обл. № 2-139/2017).

Ну и подключение стиральной машины с изменением конструкции инженерных систем дома также недопустимо.

Это признается незаконным переустройством и грозит штрафом до 2,5 тысяч рублей, а также обязанностью устранить за свой счет допущенные нарушения.
Пять признаков кухни, за которую по закону можно получить штраф