Нужно ли регистрировать договор найма квартиры в налоговой инспекции? - Центр недвижимости Эксперт
Мы работаем
пн-пт с 9:00 до 18:00
сб по предварительной записи
ОНЛАЙН 24/7
Контактный телефон
8(831)265-35-68
8-920-017-04-60
8-906-356-52-13
Контактные данные
Н.Н., ул. Ванеева, д. 3
info@expertnnov.ru

Нужно ли регистрировать договор найма квартиры в налоговой инспекции?

16 Апреля 2024
«Договоры найма бывают краткосрочными — на срок до одного года и долгосрочными — от года и более, — отмечает доцент Финансового университета при Правительстве РФ Петр Щербаченко. — Только долгосрочные договоры нужно регистрировать в Росреестре, для договоров на срок менее года регистрация не нужна, но они обладают всей юридической силой».

Собственники, по его словам, обычно настаивают на заключении договора сроком 11 месяцев или 364 дня, чтобы его не регистрировать.

Наиболее распространенный вариант сдачи жилья в аренду — с договором на краткосрочный период с возможностью дальнейшей пролонгации. Такой договор не подлежит обязательной регистрации в Росреестре, соответственно, сведения о нем не передаются в налоговую службу, а арендодатели часто уклоняются от уплаты налога.

Сдачу жилья называют арендой, хотя по закону это наем жилого помещения. Арендная плата — это доход, который подлежит налогообложению. Некоторые собственники квартир не уплачивают налоги, рискуя быть обнаруженными. В случае выявления нарушений владельцу жилых или нежилых помещений в случае неуплаты налогов грозит не только налог на доход физических лиц в размере 13%, но также штрафы и пени.

Поэтому честное декларирование доходов перед государством может избежать неприятностей, особенно если возникнет судебное разбирательство с арендатором. Если арендодатель — физическое лицо, до 30 апреля ежегодно необходимо заполнить и подать декларацию 3-НДФЛ за предыдущий год, указав в ней размер полученного дохода. Подать декларацию можно в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС.

Необходимо приложить к декларации договор найма имущества, расписку о получении денег или выписку из банка, подтверждающую их получение. После камеральной проверки налоговая инспекция начисляет налог, размер которого составляет 13%. Налог возможно оплатить сразу онлайн или в личном кабинете налогоплательщика не позднее 15 июля.
Нужно ли регистрировать договор найма квартиры в налоговой инспекции?