7 сентября 2026
НЕДВИЖИМОСТЬ
ЭКСПЕРТ
«Дешевле уже не будет». Что сейчас выгоднее: снимать жилье или влезать в ипотеку
Собрали аргументы за и против
4 сентября 2026, 09:00
608
5
комментариев
Свое жилье хочется иметь каждому, но иногда покупка квартиры становится рискованнее аренды | Источник: Филипп Сапегин / E1.RU
Свое жилье хочется иметь каждому, но иногда покупка квартиры становится рискованнее аренды
Источник: Филипп Сапегин / E1.RU
В ряде российских городов стало легче снять квартиру: предложений на рынке значительно больше, чем год назад, а стремительный рост цен на аренду наконец замедлился. При этом купить свое жилье по-прежнему непросто. Ипотечные ставки на вторичку остаются высокими, к тому же и сама недвижимость дорожает. Что в итоге выгоднее: купить квартиру сейчас или пока снимать и ждать подходящих условий? На этот вопрос коллегам из E1.RU подробно ответила директор агентства недвижимости Екатерина Торопова. Далее — от первого лица.
Екатерина Торопова
Екатерина Торопова
директор агентства недвижимости
Сразу скажу: не стоит ждать момента, когда и ставки, и цены на квартиры будут более приятными. Это вещи взаимоисключающие. Даже сейчас, когда ипотечные ставки составляют 17–18%, цены на новостройки и относительно свежую вторичку ползут вверх.
Что будет, когда ставки снизятся хотя бы до 13–14%? Правильно: люди заберут деньги со вкладов, оживет отложенный спрос, и цены взлетят. Мне иногда клиенты говорят: «Екатерина, но цены на квартиры уже сейчас нереальные. Не могут же они еще больше подняться!» Да почему же не могут-то? Могут — и поднимутся.
Покупать выгоднее
Если есть возможность купить квартиру сейчас, я бы советовала покупать. Я подчеркну: тем, у кого есть возможность! Не всем сейчас стоит бросаться в ипотеку, и я еще отдельно об этом скажу. Но сначала — аргументы за покупку.
Вы фиксируете цену. Допустим, вы покупаете вторичную однушку в приличном ЖК за 5 миллионов рублей. Это дорого, да — примерно в полтора раза дороже, чем несколько лет назад. Но дело в том, что дешевле уже не будет. Это касается не только вторички, но и в первую очередь нового жилья: новостройка растет в цене даже за то время, пока строится, а в перспективе нескольких лет она вырастет еще больше. Жилье не становится доступнее, это всем очевидно.
